- Територіальним громадам сіл, селищ, міст, районів у містах належить право комунальної власності на рухоме і нерухоме майно, доходи місцевих бюджетів, інші кошти, землю, природні ресурси, підприємства, установи та організації, в тому числі банки, страхові товариства, а також пенсійні фонди, частку в майні підприємств, житловий фонд, нежитлові приміщення, заклади культури, освіти, спорту, охорони здоров'я, науки, соціального обслуговування та інше майно і майнові права, рухомі та нерухомі об'єкти, визначені відповідно до закону як об'єкти права комунальної власності, а також кошти, отримані від їх відчуження. Спадщина, визнана судом відумерлою, переходить у власність територіальної громади за місцем відкриття спадщини. Стаття 60. Закону України „Про місцеве самоврядування в Україні” -

вівторок, 7 червня 2016 р.

ПЕРЕХІД ДО ОСББ ЗАМІСТЬ ЖКГ ПРИЗВЕДЕ ДО ТРАГЕДІЇ ДЛЯ МІЛЬЙОНІВ УКРАЇНЦІВ

До Електронної книги скарг України написала наша читачка Ольга, яка стверджує, що люди, голосуючи за створення ОСББ, навіть не уявляють, що це призведе до трагедії мільйону малозабезпечених українців.

“По телевидению Украины в новостях и других передачах довольно активно пропагандируется создание ОСББ. Акцент делается на положительные стороны, а об отрицательных умалчивается. Но даже то положительное, о котором вы говорите, на мой взгляд, взгляд пенсионерки, человека, умудренного жизненным опытом, часто оказывается не положительным, а отрицательным.
Я считаю, что переход к ОСББ будет трагедией для миллионов граждан Украины. Многие малоимущие, поддавшись пропаганде, сейчас голосуют за создание ОСББ даже не представляя, что ждет их впереди. Главный аргумент за ОСББ – частные ЖЕКи – это еще худший вариант, чем ОСББ. То есть нас поставили перед выбором только из двух плохих вариантов.
Реальная картина такова, что одни люди хотят нажиться или улучшить условия проживания за счет других. Это уже происходит в стране, а в дальнейшем будет еще больше.
Как вы думаете, почему до настоящего времени нет серьезных конфликтов в уже созданных ОСББ? Отвечу: потому, что подавляющее число ОСББ в новых современных домах (с собственным отоплением и подогревом воды, с пластиковыми окнами, утепленными стенами, с уже установленными счетчиками, с современными детскими площадками, гаражами и т.д. и т.п.). Купить квартиру в таком новом современном доме могут только  богатые люди (хоть они и отрицают это. Прибедняться – это национальная черта). У жителей таких домов примерно одинаковый достаток, почти одинаковые запросы (у всех есть машины, почти у всех есть дети, все хотят защитить свои квартиры с помощью камер слежения и т.д.). Даже мировоззрение у них одинаковое. Вот поэтому у них мало конфликтов при решении вопросов об еще большем усовершенствовании в доме.
Теперь рассмотрим ситуацию в старых советских домах, которые на ладан дышат, а таких большинство. (Ваша служба ТСН ограничивается взглядом на г. Киев, рассказывая в целом о стране. А ведь положение в глубинке, и даже в областных центрах кардинально отличается от столичного. Зарплаты и пенсии в Киеве в несколько раз выше, чем в целом по стране. Для пенсионеров действует столичный коэффициент, а цены в Киеве на продукты на таком же уровне, а иногда и ниже, чем в других городах. И дома в своем большинстве в провинции требуют либо капитального ремонта, либо вообще сноса.). И вот в таких домах нас агитируют создавать ОСББ. Это значит, что сразу же надо начинать за собственные средства жильцов капитально ремонтировать дом. Поддержки государства ждать нечего – даже если что-то и прописано, на самом деле не работает – нет денег. Из-за расслоения населения страны на богатых и нищих создание ОСББ в старых, построенных в советское время, домах приведет к травле одних людей другими. Те, кто хочет и может оплатить счета ОСББ, будут выживать тех, кто не может платить. Это будет страшная трагедия.
Но иногда бывает и так: человек может платить, но не хочет, ищет варианты, чтобы за него заплатили другие.
Опишу ситуацию на примере дома в г. Полтава, где я живу. Износ дома составляет 90%. Менять и ремонтировать надо буквально все. Достаток у жильцов очень отличается – одни богатые, другие нищие.
50% квартир в доме – двухкомнатные; 33% – трехкомнатные; 17% – однокомнатные.
Я проживаю в однокомнатной . Пенсионерка. Одинокая. Кроме пенсии доходов не имею – нет здоровья работать. В собственности имею только квартиру. Получаю субсидию на коммунальные услуги.
Как вы думаете, после создания ОСББ как будут голосовать жильцы дома по вопросу о способе распределения расходов на ремонт?
Способ 1: равномерно на всех жильцов, получающих доход;
Способ 2: пропорционально площади квартиры;
Способ 3: Равномерно на каждую квартиру.
Ответ ясен: большинство (83%) будет голосовать за способ 3, потому, что это им выгодно. Почему бы не уменьшить свой взнос  (по сравнению со способом 2) за счет проживающих в однокомнатных квартирах?
Хорошо еще, если в однокомнатной квартире проживает пара пенсионеров. А что делать мне? И ведь все по закону – мне надо подчиниться мнению большинства. И никакие уговоры с моей стороны не принесут результата – выгода , нажива стоят на первом месте.
Я не против ремонта дома, но почему я, владелица однокомнатной квартиры, должна платить столько же сколько владелец трехкомнатной.
По моим приблизительным расчетам ремонт только одной крыши (не говоря уже обо всем остальном) для меня при способе распределения затрат №3 – 9,3 тыс. грн., а при способе №2 – 6,5 тыс. грн. Может быть, для работающего человека разница (2,8 тыс.грн.) незначительна, но для меня просто огромна.
Закон предоставляет мне два выхода. Первый – отправиться раньше времени на кладбище. Второй – продавать квартиру (которую столько лет благоустраивала в надежде на спокойную старость) и покупать разваленную хату в каком-то дальнем селе, что в скором времени приведет к первому варианту, так как выживать без удобств, без сил работать на земле я не могу.
Предлагаю Вам сделать сюжет в новостях на основе моего письма и примера, приведенного в нем. Я думаю, таких как я, оказавшихся в сложных обстоятельствах, немало. Сможете помочь этим сюжетом всем одиноким пенсионерам? Просто попыткой обратить внимание на проблему со стороны  имеющих власть,депутатов, пишущих законы об ОСББ. К тому же, я думаю, желательно разъяснить зрителям, которые еще не сориентировались, что из трех вышеуказанных способа деления расходов, №1 – самый справедливый;№2 – менее справедливый;  №3 – совсем несправедливый.
Я постоянно смотрю новости на вашем канале и часто бывает, что после сюжета вы озвучиваете мнение эксперта. И часто это мнение и советы бывают чисто формальными. Постарайтесь, чтобы этого не произошло в моем случае. Я считаю недопустимыми такие “советы”:
1) Просить членов ОСББ голосовать за способ №2 (пропорционально площади квартиры)
Возражение: Результат не будет достигнут. Кроме того, просить унизительно.
2) Взять кредит.
Возражение: Чтобы понять нереальность этого “совета” посчитайте, например, какой надо взять кредит на ремонт только одной крыши,если он стоит не менее 1 млн. грн. (Количество квартир в доме 108). Кредит из расчета на одну квартиру способом распределения №3 составит около 9,3 тыс. грн.
Во-первых, такой большой кредит не дадут пенсионерке по возрасту, у которой пенсия в размере средней по стране.
Во-вторых, с такой нищенской пенсии совершенно невозможно погашать кредит.
Если эксперт скажет, что государство или городские власти компенсируют часть кредита, то поинтересуйтесь конкретными цифрами. На самом деле, как мне сказал эксперт по ОСББ, этой компенсации  едва ли хватит на погашение процентов по кредиту, несмотря на то, что компенсация якобы составляет до 70%  части кредита. Это все надувательство. А  городские власти в Полтаве вообще ничего не компенсируют.
3) Просить помощи родственников или небезразличных людей.
Возражение: Что же делать одиноким – у них нет родственников, кто не может вызвать сочувствия, тем, кому от стыда и унижения легче помереть, чем просить. И что же будет, если каждый одинокий попросит помощи у посторонних людей?
4) Оформить договор пожизненного содержания.
Возражение: Это дорога в могилу в ближайшее время после заключения договора, т.к. “благодетелям” выгодно как можно быстрее получить квартиру после смерти владельца.
5) Бороться за свои права объединившись.
Возражение: У подобных мне старых, одиноких, нищих людей нет ни сил, ни возможности, ни желания бороться. У таких людей нет ни Интернета (я пишу с чужого компьютера), ни умения им пользоваться, они не выписывают газет, общаются с другими пенсионерами на уровне: “А мне соседка сказала…” (я хочу сказать, что такие люди даже не осознают или неправильно представляют происходящие в обществе перемены) Так что объединиться и бороться за свои права – совершенно нереальное дело.
6) Не переживать, а выискивать положительные моменты. Вкладывая деньги в дом и территорию, вы повышаете его стоимость и потом можете продать квартиру подороже.
Возражение: а) зачем же вкладывать большие деньги в почти разрушенный дом, кто захочет купить квартиру в таком доме?
б) одинокие старые люди хотят дожить свой век в своем доме и не собираются продавать свою квартиру.
7) Смотрите на все с оптимизмом.
Возражение: Ну это уже совсем издевательство.
У меня много других соображений по поводу “преимуществ” ОСББ, если захотите, то их выскажу. Мой адрес:  OLYA-PENS-1952@mail.ru
Надеюсь на Ваше понимание. Всего доброго. Ольга Смирнова”

Матеріали по темі:

Як будинковий комітет може контролювати роботу підприємства з обслуговування житла?


Висновки щодо Закону України «Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку»


Як позначиться на правах власників квартир дія закону «Про ОСББ» (порівняльна таблиця)


Правовий статус будинкового комітету (ОСНу)


Навіщо нам потрібен будинковий комітет (ОСН)?


Возможно ли создание объединение совладельцев многоквартирного дома (ОСМД) без потери права собственности на собственную квартиру?


ОСМД или ОСН? Сравнение функций и возможностей (формат листовки на русском)


ОСББ чи ОСН? Порівняння функцій та можливостей (формат листівки українською)


СТВОРЕННЯ ТА ДІЯЛЬНОСТЬ ОРГАНІВ САМООРГАНІЗАЦІЇ НАСЕЛЕННЯ



















Читайте також: ЗМІНИТИ СИСТЕМУ, А НЕ СТВОРЮВАТИ ФЕЙКОВІ ОСББ…

Немає коментарів:

Дописати коментар

- КОНСТИТУЦІЯ УКРАЇНИ - Стаття 5. Носієм суверенітету і єдиним джерелом влади в Україні є народ. Стаття 13. Земля, її надра, атмосферне повітря, водні та інші природні ресурси, які знаходяться в межах території України, природні ресурси її континентального шельфу, виключної (морської) економічної зони є об'єктами права власності Українського народу. -
- Правовий порядок в Україні ґрунтується на засадах, відповідно до яких ніхто не може бути примушений робити те, що не передбачено законодавством. Органи державної влади та органи місцевого самоврядування, їх посадові особи зобов'язані діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України. Стаття 19. Конституції України -

НАЙЦІКАВІШЕ В БЛОЗІ