- Територіальним громадам сіл, селищ, міст, районів у містах належить право комунальної власності на рухоме і нерухоме майно, доходи місцевих бюджетів, інші кошти, землю, природні ресурси, підприємства, установи та організації, в тому числі банки, страхові товариства, а також пенсійні фонди, частку в майні підприємств, житловий фонд, нежитлові приміщення, заклади культури, освіти, спорту, охорони здоров'я, науки, соціального обслуговування та інше майно і майнові права, рухомі та нерухомі об'єкти, визначені відповідно до закону як об'єкти права комунальної власності, а також кошти, отримані від їх відчуження. Спадщина, визнана судом відумерлою, переходить у власність територіальної громади за місцем відкриття спадщини. Стаття 60. Закону України „Про місцеве самоврядування в Україні” -

пʼятницю, 2 вересня 2016 р.

ЕДИНСТВЕННАЯ ЦЕЛЬ РЕФОРМЫ ЖКХ - ЛИШИТЬ УКРАИНЦЕВ ЖИЛЬЯ

Если жильцы не будут платить за неоказанные коммунальные услуги, управляющие компании будут с помощью государственных исполнительных служб пытаться лишить их жилья. Об этом заявил эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

Он уверяет: потеря жилья за коммунальные долги - это абсолютно реальная угроза. И, оставив квартиру, доказать, что она ваша, будет уже практически невозможно. «К вам будут приходить бандиты, иногда с государственными корочками, и выкидывать вас из квартиры», - рассказал Гаврилечко.
Он напомнил, что базовый законопроект о ЖКХ уже принят в первом чтении, и если он будет принят во втором, в третьем и в целом - то уже с первого июля ЖЭКов в Украине не будет. И, соответственно, те дома, которые не создали ОСМД или каким-то другим путем не решили вопрос обслуживания себя с помощью создания юридического лица, будут принудительно переведены на так называемое «обслуживание» управляющими компаниями.
Обезопасить себя от таких «управленцев» жителям многоквартирных домов рекомендуют с помощью самостоятельного создания ОСМД, но Гаврилечко уверяет: это также не выход. Подобной практики для многоэтажек нет нигде в мире.
«Нигде в мире не существует ОСББ в многоквартирных домах. Это нонсенс. Этого нет ни в Европе, ни в Америке по одной простой причине – подобные организации совладельцев жилья создаются исключительно там, где это самое жилье куплено на деньги тех, кто там живет. То есть, оно – а) приобретенное; б) изначально дом и все коммуникации сконструированы так, чтобы ориентироваться на максимальную автономность», - отметил эксперт.
«Не может быть ОСМБ, создающееся из бабушек, дедушек или каких-то наследников, которые получили квартиры даром. Так не бывает. Они не могут это обслуживать, потому что у них нет денег», - резюмировал Юрий Гаврилечко.


Немає коментарів:

Дописати коментар

- КОНСТИТУЦІЯ УКРАЇНИ - Стаття 5. Носієм суверенітету і єдиним джерелом влади в Україні є народ. Стаття 13. Земля, її надра, атмосферне повітря, водні та інші природні ресурси, які знаходяться в межах території України, природні ресурси її континентального шельфу, виключної (морської) економічної зони є об'єктами права власності Українського народу. -
- Правовий порядок в Україні ґрунтується на засадах, відповідно до яких ніхто не може бути примушений робити те, що не передбачено законодавством. Органи державної влади та органи місцевого самоврядування, їх посадові особи зобов'язані діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України. Стаття 19. Конституції України -

НАЙЦІКАВІШЕ В БЛОЗІ