- Територіальним громадам сіл, селищ, міст, районів у містах належить право комунальної власності на рухоме і нерухоме майно, доходи місцевих бюджетів, інші кошти, землю, природні ресурси, підприємства, установи та організації, в тому числі банки, страхові товариства, а також пенсійні фонди, частку в майні підприємств, житловий фонд, нежитлові приміщення, заклади культури, освіти, спорту, охорони здоров'я, науки, соціального обслуговування та інше майно і майнові права, рухомі та нерухомі об'єкти, визначені відповідно до закону як об'єкти права комунальної власності, а також кошти, отримані від їх відчуження. Спадщина, визнана судом відумерлою, переходить у власність територіальної громади за місцем відкриття спадщини. Стаття 60. Закону України „Про місцеве самоврядування в Україні” -

суботу, 24 вересня 2016 р.

Как отключение газа спровоцировало в ОСМД фекальный скандал

Сегодня в Забебе руководители  ОСМД «Добровольцев,6» Валерий Кривенко и Василий Власенко рассказали о скандале среди жильцов, который начался с привычной для горожан ситуации – отключения газа. Но вместо того чтобы  быстренько устранить недостатки, жильцы квартиры-нарушителя встали в позу и история  заиграла трагикомическими красками.  Есть ли из нее выход?

Заместитель председателя правления ОСМД Василий Власенко рассказал, что все  началось 8 августа, когда Днепрогаз начал устанавливать в доме поквартирные счетчики и выявлять неполадки. В одной из квартир увидели, что газовый стояк замурован в стену. «Самое интересное, — говорит Василий Власенко, — ремонту в этой квартире 11 лет, и работники Днепрогаза, которые делали поквартирные обходы, претензий ранее не предъявляли».
Владельцы квартиры отказались открывать доступ к газовой трубе – не хотели портить ремонт —  и 9 квартир  (весь стояк) остались без газа.
«Днепрогаз самоустранился, а люди начали искать выход, а точнее, искать виноватых. Поскольку жильцы  квартиры — нарушителя на контакт не шли и категорически отказались рушить стену, кто-то из жильцов  обмазал фекалиями двери мятежной квартиры, — говорит Василий Власенко. — А ее жильцы, в свою очередь, вызвали полицию. Затем история повторилась. Полиция приехала снова и после беседы виноватым сделали меня, — говорит  Василий Власенко, — и объявили, что  правление ОСМД должно охранять дверь. Вроде бы, все жильцы интеллигентные люди, ума не приложу, кто мог такое сделать».
«Мы не понимаем, где, в каких организациях искать выход из сложившейся ситуации. Мы обращались в прокуратуру, в Антимонопольный комитет, писали письма мэру, губернатору. Но проблема не решается. В Днепрогазе нам показали акты, составленные по поводу  вышеуказанной квартиры — об отказе от установки счетчика, о нарушениях, и о недопущении к системе», — говорит Василий, — но дальше констатации факта дело не идет».
Валерий Кривенко, руководитель  ОСМД, сказал, что правление  не настроено решать проблему  дурно пахнущими методами. «Мы неоднократно собирали правление, приглашали жильцов всех квартир по стояку, к сожалению, жильцы квартиры — отказника на собрание не пришли», — сказал Валерий Кривенко.
В Днепрогазе  говорят, чтобы решить проблему, надо делать обход замурованного участка стояка по улице. Сейчас, по словам Валерия Кривенко, — Днепрогаз делает проект, но это дело не быстрое. На сайте Днепрогаза указана ориентировочная дата включения газа в доме по ул. Добровольцев, 6. Газ должны включить  сегодня, 23 сентября. Но сроки подключения  переносились уже несколько раз.


Ольга Забеба

Немає коментарів:

Дописати коментар

- КОНСТИТУЦІЯ УКРАЇНИ - Стаття 5. Носієм суверенітету і єдиним джерелом влади в Україні є народ. Стаття 13. Земля, її надра, атмосферне повітря, водні та інші природні ресурси, які знаходяться в межах території України, природні ресурси її континентального шельфу, виключної (морської) економічної зони є об'єктами права власності Українського народу. -
- Правовий порядок в Україні ґрунтується на засадах, відповідно до яких ніхто не може бути примушений робити те, що не передбачено законодавством. Органи державної влади та органи місцевого самоврядування, їх посадові особи зобов'язані діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України. Стаття 19. Конституції України -

НАЙЦІКАВІШЕ В БЛОЗІ