- Територіальним громадам сіл, селищ, міст, районів у містах належить право комунальної власності на рухоме і нерухоме майно, доходи місцевих бюджетів, інші кошти, землю, природні ресурси, підприємства, установи та організації, в тому числі банки, страхові товариства, а також пенсійні фонди, частку в майні підприємств, житловий фонд, нежитлові приміщення, заклади культури, освіти, спорту, охорони здоров'я, науки, соціального обслуговування та інше майно і майнові права, рухомі та нерухомі об'єкти, визначені відповідно до закону як об'єкти права комунальної власності, а також кошти, отримані від їх відчуження. Спадщина, визнана судом відумерлою, переходить у власність територіальної громади за місцем відкриття спадщини. Стаття 60. Закону України „Про місцеве самоврядування в Україні” -

середу, 1 листопада 2017 р.

Вибори в ОТГ – конституційний переворот в дії

Выборы в ОТГ Днепропетровщины: стрельба, нападения, погоня


В минувшее воскресенье, 29 октября, в 19 объединенных территориальных громадах (далее — ОТГ) прошли выборы голов этих громад и депутатов их местных советов. Сегодня представители общественных организаций и областной власти презентовали их предварительные результаты.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.

Итак, выборы достоялись


Всего по Украине в тот день проходили выборы голов и депутатского корпуса в 201 ОТГ, в том числе — в 19 в Днепропетровской области. Так, выборы прошли в 1 городской громаде (Верхнеднепровск), 7 поселковых и 11 сельских.
По словам председателя правления Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» Станислава Жолудева, на отдельных избирательных участках были зафиксированы нарушения, которые в целом на ход избирательного процесса не повлияли.
«Так, были факты дублирования кандидатов в протоколах, неправильно заполненные декларации кандидатов, по этим фактам мы уже готовим обращения в суды, но эти нарушения — административные, за которые возможен только штраф», — сообщил Станислав Жолудев.
Вообще же, по его словам, избирательная кампания шла до последней недели очень чинно и спокойно. А все нарушения начались именно на последней неделе и в сам день голосования.
«Так, в Зайцевской ОТГ (Синельниковский район) за несколько дней до выборов была полностью заменена избирательная комиссия. И у нас есть подозрения, что новая комиссия могла лоббировать интересы кандидатов в депутаты, которые так или иначе связаны с компанией «Агросоюз».
В Юрьевке был случай использования черного пиара, когда на должность головы ОТГ претендовали два кандидата с фамилией Буряк. Причем, в агитационных листовках предлагалось голосовать за одного из них, а второго при этом обливали грязью.
На некоторых избирательных участках в день выборов оставались агитационные материалы. Кое-где давали право голосования по военным билетам и биометрическим загранпаспортам, фотографировались уже отмеченные бюллетени.
Событие в селе Майское комментировать не буду, поскольку идет следствие», — сообщил Станислав Жолудев.
Тем не менее все избирательные участки открылись вовремя, и выборы состоялись.

А по мнению ОПОРЫ было не все так гладко


Координатор общественного движения ОПОРА Вадим Головченко рассказал журналистам, что нарушения в день выборов были куда более значительными.
«Стоит отметить, что не везде наглядная агитация кандидатов имела выходные данные. А в Любимовке она продолжала висеть на столбах и заборах в день выборов, предлагая голосовать за кандидата от «Батькiвщини».
Не всегда кандидаты правильно оформляли свои избирательные фонды и не всю агитацию оплачивали только из этих фондов.
В Межиричах (Павлоградский район) формат протокола голосования не соответствовал единому утвержденному в Украине образцу. В Широковском районе нам не предоставили копию протокола голосований. В Троицкой ОТГ (Павлоградский район) на должность головы ОТГ баллотировался все один кандидат», — рассказал Вадим Головченко.
Были происшествия и посерьезнее…
В селе Николаевка Васильковского района 20 октября, в 7.30, двое парней в балаклавах напали на одну из кандидаток в депутаты Николаевской ОТГ, когда та ехала на велосипеде на избирательный участок. Нападавшие свалили потерпевшую на землю и отобрали у нее сумочку с документами, после чего скрылись. По данному факту начато криминальное производство.
Но сильнее всего «прославились» на выборах в Зайцевской ОТГ Синельниковского района.
«Так, сотрудниками полиции на трассе Харьков — Симферополь была заблокирована колона из семи легковых автомобилей, в которых передвигались около 30 мужчин.При осмотре автомобилей сотрудники спецподразделения полиции и следователи обнаружили охотничьи ружья,нарезные карабины и даже один АКМ, а также целый арсенал патронов к этом оружию. Колонна, возможно, направлялась в сторону села Майское Зайцевской ОТГ.
В самом же селе Майское группа молодых крепких парней в балаклавах ворвались на избирательный участок, выбили там стекла, пытались залить избирательные урны зеленкой и подсолнечным маслом. Избили двух сотрудников полиции, члена избирательной комиссии, наблюдателя и угрожали физической расправой наблюдателю от нашего движения.
В настоящее время по этим двум фактам возбуждены уголовные дела и ведется следствие», — рассказал Вадим Головченко.

В области уже сформировано 53 ОТГ


По словам директора Днепропетровского развития местного самоуправления Елены Тертышной, депутатский корпус и голов получили в минувшее воскресенье 19 ОТГ, в которых суммарно проживает более 150 тысяч человек.
«В среднем явка на избирательные участки составила 43%, что является неплохим показателем. Наивысшая явка была в Юрьевке — около 60% избирателей, наименьшая — в Широковской ОТГ — ровно 33%. Теперь в этих ОТГ в течение ноября должны пройти установочные сессии, на которых должны быть утверждены как юридические лица исполнительные комитеты этих громад, поскольку именно они будут распоряжаться субвенциями и финансами своих громад. Кроме того, депутатам этих ОТГ предстоит взять на свой баланс все имеющиеся на их территории коммунальные предприятия — школы, детские сады, больницы, предприятия ЖКХ», — сообщила Елена Тертышная.
Теперь в нашей области уже есть 53 ОТГ, которые объединили 70% сельского населения региона, или более 400 тысяч его жителей.
24 декабря пройдут выборы еще в 3 ОТГ. То есть, до конца года в области будет 56 ОТГ, а всего их должно быть 87. Оставшиеся ОТГ обязаны провести свои выборы в 2018 году.

Теперь голосовать будет можно лишь дважды в год


Такое решение приняла ЦИК Украины. Сами выборы с 2018-го года будут проводиться в апреле и октябре.
«Такое решение ЦИК приняла по рекомендации Кабмина, поскольку фиксированные месяцы проведения выборов облегчают и приводят в порядок процесс финансирования избирательных кампаний. Поэтому ОТГ, планирующие выборы у себя в будущем году, должны закончить выдвижение кандидатов и формирование избирательных комиссий за два месяца до дня выборов. То есть, в феврале или в августе», — сообщила Елена Тертышная.

Днепропетровские ОТГ — лидеры по Украине


По данным, приведенным Еленой Тертышной, лучшей в стране признана Слобожанская ОТГ Днепропетровской области. Ее годовой бюджет вырос с 20 до 280 миллионов гривен.
На 2-м месте оказалась Богдановская, ОТГ, на 4-м — ОТГ Вербки, на 9-м — Новоалександровская ОТГ нашей области. Иными словам, в ТОП-10 лучших территориальных громад Украины Днепропетровщину представляют сразу четыре громады.


Немає коментарів:

Дописати коментар

- КОНСТИТУЦІЯ УКРАЇНИ - Стаття 5. Носієм суверенітету і єдиним джерелом влади в Україні є народ. Стаття 13. Земля, її надра, атмосферне повітря, водні та інші природні ресурси, які знаходяться в межах території України, природні ресурси її континентального шельфу, виключної (морської) економічної зони є об'єктами права власності Українського народу. -
- Правовий порядок в Україні ґрунтується на засадах, відповідно до яких ніхто не може бути примушений робити те, що не передбачено законодавством. Органи державної влади та органи місцевого самоврядування, їх посадові особи зобов'язані діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України. Стаття 19. Конституції України -

НАЙЦІКАВІШЕ В БЛОЗІ