- Територіальним громадам сіл, селищ, міст, районів у містах належить право комунальної власності на рухоме і нерухоме майно, доходи місцевих бюджетів, інші кошти, землю, природні ресурси, підприємства, установи та організації, в тому числі банки, страхові товариства, а також пенсійні фонди, частку в майні підприємств, житловий фонд, нежитлові приміщення, заклади культури, освіти, спорту, охорони здоров'я, науки, соціального обслуговування та інше майно і майнові права, рухомі та нерухомі об'єкти, визначені відповідно до закону як об'єкти права комунальної власності, а також кошти, отримані від їх відчуження. Спадщина, визнана судом відумерлою, переходить у власність територіальної громади за місцем відкриття спадщини. Стаття 60. Закону України „Про місцеве самоврядування в Україні” -

пʼятницю, 18 листопада 2016 р.

Украина. Тихая революция. Битва за землю

Рассмотрим более подробно вопросы, связанные с управлению нашей общей совместной собственностью микрорайона для построения удобной среды обитания. Одна из важнейших составляющих среды обитания — наша земля.

Битва за землю? Нет, возвращение собственника!

Пока мы не поняли явление оно управляет нами,
если мы его поняли то мы управляем им.

Наше халатное, безразличное отношение к нашей общей совместной собственности — земле привело к тому, что Киев и другие города находятся на пороге техногенных катастроф.
Люди гибнут за металл!
Сатана там правит бал!
Там правит бал!
опера Гуно — «Фауст»
Все крупные города, особенно Киев, превращают в поле битвы за землю. В поле битвы за бабло для чиновников и олигархов. Нас постоянно убеждают, что город должен развиваться, а для этого нужно застроить все парки, скверы, засыпать озера, построить торговые центры над станциями метро. Действительно, строительство новых объектов — развитие, то есть получение прибыли строительными компаниями, чиновниками. Да, это развитие для них.
Является ли это развитием для нас?
Нас все время пытаются ввести в заблуждение.
Приведу пример.
У нас проходит массовая прихватизация. Что нам говорят при этом: “Частный собственник — эффективный собственник”. Верное утверждение? Смотря с какой стороны посмотреть. Будем ли мы продавать собственность — курицу, которая несет золотые яйца, которая кормит нас и наших детей, учителей и врачей, наших защитников Родины и волонтеров, то есть всех нас, эффективному частному собственнику, чтобы она (курица) приносила ему эффективно прибыль (несла золотые яйца частному собственнику), а эту прибыль он эффективно будет выводить в “слепой траст панамского оффшора”, а мы (собственники  — учителя. врачи, военный, т.е. граждане Украины) при этом будем голодать? Нет, продавать не будем! А чиновники продают, так как им это выгодно. В Киеве сложилась ситуация, когда самозванцы (киеврада) нашу собственность раздают направо и налево, прикрываясь так называемыми инвестиционными проектами.
Являются ли эти проекты эффективными?
Для инвесторов, чиновников, олигархов —
 ДА,
для нас — собственников —
 НЕТ.
Что мы делаем для защиты общей совместной собственности? 
Рассмотрим на конкретных примере станции метро “Героев Днепра”.
Кто-то наблюдает со стороны, а кто-то участвует в борьбе патриотов за станцию метро “Героев Днепра”.
Прибыльный ли этот проект для чиновников и олигархов? 
Очень. Мечта любого ритейла (розничная торговля)  — сесть на поток клиентов, а если это поток гарантированный, то это золотое дно. Все при деле, все получают прибыль.
А как же люди? Какую прибыль получит собственник — громада (жители)?
1. Рабочие места?
Смешно! Действительно то, что будут созданы рабочие места. Сидя на основном потоке людей, торговый центр уничтожит всю розничную торговлю в округе. Кто-то говорил о рабочих местах? Нет! Нужно говорить о монополии с последующем ростом цен.
2. Техногенная катастрофа. 
После первой же техногенной катастрофы в Киеве этот торговый центр жители разберут по кирпичику. И правильно сделают.
Только кирпичи в здание киеврады бросать не нужно, здание наша общая совместная собственность, его нужно беречь.
Места для будущих техногенных катастроф в Киеве создаются повсеместно и преднамеренно. Помимо станции метро “Героев Днепра” есть еще и станция “Лыбедская”, возле которой активно строится торгово развлекательный центр (опять центр, сколько же их еще нужно?). Этот центр перекрывает русло подземной реки. Эта бурная река показала свой характер в 70-е годы уже дважды, когда смывала станцию “Лыбедская”. Строим дальше? Бог любит троицу?
Это и Строительство на улице Мечникова, где уже был первый за много лет оползень — очередное предупреждение природы о надвигающихся техногенных катастрофах и многие другие объекты.
3. Нужны ли нам еще торговые рабочие места?
Для развития громад, нужно создавать: производственные, научные предприятия, а не торговые. Украина возвращается в 90-е годы, когда все всё продавали друг другу и ничего не производили. Помните: “поносил трусы, продай соседу, чтобы он еще их поносил”
4. Безопасность.
Мы — собственники высказали свою точку зрения —
 нам страшно, мы не хотим над станцией метро торговый центр. Эта наша Конституционная воля и она должна быть выполнена.
Наше требование  — это и есть непосредственное управление общей совместной собственностью.
Что же делает власть?
Они понимают, что наше требование Конституционное и подлежит обязательному выполнению. Они понимают, что за невыполнение воли собственника они рано или поздно ответят в суде. Поэтому они придумали “альтернативную волю собственника” — титушки. Они проводят фиктивные общественные слушания, то есть мы допускаем, чтобы шулера проводили наши собрания. Наши патриоты — интеллигенты за 25 лет не поняли, что с шулерами такая игра не проходит. Они плюют на нас и на законы. Вернее они уже открыто пишут законы, чтобы проще было грабить.
Не я его — так он меня, закон таков.
Барашек травку ест для сытости волков.
В законах жизни исключенья нет.
Не я законам враг, а он — интеллигент!

(песенка бандитов о наших интеллигентах)
Есть еще люди, которые верят, что с мошенниками и шулерами можно договориться. Так действует, например, инициативная группа, защищающая озеро “Утиное”. Патриоты пока еще не поняли, что таким образом их приучают сидеть на цепи и выполнять волю “хозяина”. Это все равно, что в Вашу квартиру залез вор, а Вы — собственник ведете с ним переговоры:
o    Вор, дорогой, давай договоримся!
o    Хорошо, хозяин, договорились. Я живу в квартире, а ты на улице. Квартплату будешь оплачивать своевременно, обязательно сделай ремонт и еще мне дань платить будешь.

Управляем землей микрорайонов 


ОСН микрорайона. Управление. Полномочия.
Микрорайон — часть территориальной громады. Жители микрорайона, являясь членами территориальной громады — собственника должны взять на себя ответственность по управлению общей совместной собственностью громады — землей микрорайона в интересах как жителей микрорайона так и всей громады через созданные ими микрорайонные ОСН.
Это мы должны давать разрешение на строительство небоскреба вместо детской площадки, если площадка нам уже не нужна, принимать решение о необходимости строительства школ, парков, скверов, спортивных и детских площадок. Самостоятельно организовывать парковки, регулировать движение транспорта внутри кварталов, проводить озеленение и многое другое.
На текущий момент многие из нас боятся брать на себя ответственность, поэтому нашей собственностью (землей, ЖЭКом и многим другим) управляют все кроме собственников, то есть нас.
Управление землей микрорайонов жителями — Конституционное право граждан Украины.
Рассмотрим проблему придомовых территорий.
Нам все время внушают, что только создав ОСББ мы станем собственниками дома и сможем взять землю в собственность или постоянное пользование. Я еще раз акцентирую внимание, что это ложь. Мы уже являемся собственниками наших домов и земли (в том числе и придомовой территорией) и для этого ОСББ не нужно.
Нам нужно:
1.  чтобы наши дома содержались в надлежащем виде (для этого мы создадим ЖЭК Локальной громады, как создать читаем здесь),
2.  защитить нашу придомовую территорию от захвата застройщиками и не допустить строительство небоскребов, торговых центров и т.д.
Создание ОСББ эти проблемы не решают, а часто еще и помогают аферистам захватить наши подвалы, чердаки и придомовую территорию.
Наша проблема в одном — юридически наши дома не существуют.
Есть набор жилых и нежилых помещений (типа конструктора LEGO), которые названы объектами недвижимости.
Рассмотрим определение Недвижимости в википедии:
Недвижимость (недвижимое имущество) — земельные участки, участки недр, и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения.
Из определения следует, что наши квартиры — часть (доля) объекта недвижимости, а не объект недвижимости. Объектом недвижимости может являться только дом — целостный имущественный комплекс в составе дом+коммуникации+земля (ДОМКОМЗЕМ).
Зачем же нас так долго обманывали?
Чтобы украсть нашу совместную собственность дома — подвал, чердак, нежилые помещения. Назвал чиновник чердак объектом недвижимости, продал, деньги в карман положил, хорошо то как.
Что должна сделать громада с ОСНами, чтобы прекратить этот беспредел на всегда? 
Мы должны создать жилищный фонд громады (предусмотрен Жилищным кодексом Украины), в который должны быть внесены все жилые дома как целостные имущественные комплексы (ДОМКОМЗЕМ). Земля, дом и коммуникаций — неразделимы. Нет земли — нет дома, нет коммуникаций — нет дома.
Мы становимся настоящими собственниками (получаем свидетельство на собственность, а не свидетельство на право собственности, это право собственности у нас и так есть согласно Конституции):
1.  собственниками квартир — часть (доля) объекта недвижимости целостного имущественного комплекса — дом (ДОМКОМЗЕМ).
2.  сособственником неделимой и неотделимой от дома совместной собственности (нежилые помещения — чердак, подвал, колясочная и так далее + домовые коммуникации + земля (придомовая территория)).
Только в этом случае мы защитим свою частную и совместную собственность от любых рейдерских атак и мошенничества.
Земля и микрорайон.
Реализуя наше Конституционное право на использование в наших интересах земли микрорайона, мы можем создать удобную для жизни среду обитания.
Микрорайоны в спальных районах смогут сами создать “дитяче селище”, то есть все в микрорайоне приспособить для жизни и развития детей разных возрастов (спортивные площадки, мини парки во дворах с фонтанами и так далее).
Микрорайоны возле рекреационных зона (мест отдыха жителей громады — возле речки, озера, парка) смогут сами сделать на земле микрорайона продолжение рекреационной зоны например “селище дніпровські кручі” , создать удобную среду обитания себе и гостям микрорайона, способствовать развитию сферы услуг на территории, что позволит получить дополнительный доход микрорайону и использовать его на нужды микрорайона (структура дохода микрорайона в следующих статьях).
Микрорайон возле объектов культурного наследия может создать “ етнографічне село”.
Мы — жители, члены громады Киева, должны жить в удобной для нас среде обитания, а гостям показывать нашу культуру и  традиции, а не “бетонные курятники”.
Жители каждого микрорайона могут создать среду обитания, исходя из своих вкусов и предпочтений, главное, чтобы самим было приятно жить и не стыдно гостям показать. В Киеве примерно 200 микрорайонов. В общем есть где развернуться.
Используя свое Конституционное право собственника — мы члены территориальных громад, жители микрорайонов просто обязаны использовать земли микрорайонов в наших общих интересах и перестать быть заложниками прихотей чиновников.
Микрорайонный ОСН — основа местного самоуправления, который имеет основной источник финансирования — бюджет территориальной громады, но об этом будет дальше. Передача собственности, финансов и полномочий на места (в том числе и микрорайоны) — это и есть реальная децентрализация в соответствии с Конституцией 1996 г., а не то что нам навязывают сейчас рехформаторы.
“Эффективные частные руки” уже превращают наши микрорайоны в «бетонные джунгли». Настало время нам взять на себя ответственность — взять в управление земли микрорайонов и постоит удобную нам среду обитания.

Материалы по теме:

Украина. Тихая революция. Пробуждение


Украина. Тихая революция. Начало

Немає коментарів:

Дописати коментар

- КОНСТИТУЦІЯ УКРАЇНИ - Стаття 5. Носієм суверенітету і єдиним джерелом влади в Україні є народ. Стаття 13. Земля, її надра, атмосферне повітря, водні та інші природні ресурси, які знаходяться в межах території України, природні ресурси її континентального шельфу, виключної (морської) економічної зони є об'єктами права власності Українського народу. -
- Правовий порядок в Україні ґрунтується на засадах, відповідно до яких ніхто не може бути примушений робити те, що не передбачено законодавством. Органи державної влади та органи місцевого самоврядування, їх посадові особи зобов'язані діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України. Стаття 19. Конституції України -

НАЙЦІКАВІШЕ В БЛОЗІ