- Територіальним громадам сіл, селищ, міст, районів у містах належить право комунальної власності на рухоме і нерухоме майно, доходи місцевих бюджетів, інші кошти, землю, природні ресурси, підприємства, установи та організації, в тому числі банки, страхові товариства, а також пенсійні фонди, частку в майні підприємств, житловий фонд, нежитлові приміщення, заклади культури, освіти, спорту, охорони здоров'я, науки, соціального обслуговування та інше майно і майнові права, рухомі та нерухомі об'єкти, визначені відповідно до закону як об'єкти права комунальної власності, а також кошти, отримані від їх відчуження. Спадщина, визнана судом відумерлою, переходить у власність територіальної громади за місцем відкриття спадщини. Стаття 60. Закону України „Про місцеве самоврядування в Україні” -

вівторок, 18 жовтня 2016 р.

На Днепропетровщине создано еще 18 фейковых объединенных территориальных громад

В Днепропетровской области объединились еще 18 громад. Теперь они будут иметь прямые отношения с государственным бюджетом и самостоятельность в распоряжении средствами. Не побоялись взять на себя ответственность за развитие собственных территорий свыше 140 тысяч жителей. Теперь в регионе – 34 объединенные громады.

Об этом сообщает Интернет-издание "ДНЕПР. ГЛАВНОЕ" со ссылкой на пресс-службу облгосадминистрации.
Новые объединения - это Васильковская, Аульская, Божедаровская, Криничанская, Новопавловская, Чкаловская, Покровская, Маломихайловская, Великомихайловская, Лиховская Вишневская, Роздорская, Софиевская, Томаковская, Царичанская, Новолатовская, Греченоподиевская и Варваровская.
В Томаковскую громаду сплотились семь сельских и поселковых советов. Отныне у нее прямые отношения с госбюджетом и самостоятельность в распоряжении средствами.
«Рассчитываем, что после объединения бюджет вырастет на 150%. Все средства направим на развитие наших территорий. Первоочередные задачи – благоустройство дорог, освещение улиц, строительство детских площадок, ремонт школ, садиков, больниц. До каждого жителя громады должна дойти питьевая вода. Среди амбициозных планов – строительство завода по производству пелетов и оптового сельскохозяйственного рынка», – называет преимущества децентрализации председатель Томаковского поселкового совета Иван Калашник.
В Новопавловскую громаду объединились два сельских совета – Богдановский и Новопавловский. Не побоялись взять ответственность за развитие собственной территории свыше 4 тысяч жителей.
«Когда мы провели среди жителей опрос относительно объединения, то оказалось, что большинство людей реформы не боится. Они стремятся влиять на развитие своих громад, – рассказывает председатель Новопавловской сельской рады Инна Кондратюк. – Объединение в громаду – это новое, однако это движение вперед. Главное, мы знаем над чем работать. Планируем создать Центр для людей пожилого возраста, реконструировать больницу, капитально отремонтировать дороги».
В декабре 2016 года жители новообразованных громад будут выбирать голов, депутатов и старост.

На сегодня на Днепропетровщине 34 объединенные территориальные громады. В целом планируется создать – 84.

Немає коментарів:

Дописати коментар

- КОНСТИТУЦІЯ УКРАЇНИ - Стаття 5. Носієм суверенітету і єдиним джерелом влади в Україні є народ. Стаття 13. Земля, її надра, атмосферне повітря, водні та інші природні ресурси, які знаходяться в межах території України, природні ресурси її континентального шельфу, виключної (морської) економічної зони є об'єктами права власності Українського народу. -
- Правовий порядок в Україні ґрунтується на засадах, відповідно до яких ніхто не може бути примушений робити те, що не передбачено законодавством. Органи державної влади та органи місцевого самоврядування, їх посадові особи зобов'язані діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України. Стаття 19. Конституції України -

НАЙЦІКАВІШЕ В БЛОЗІ