- Територіальним громадам сіл, селищ, міст, районів у містах належить право комунальної власності на рухоме і нерухоме майно, доходи місцевих бюджетів, інші кошти, землю, природні ресурси, підприємства, установи та організації, в тому числі банки, страхові товариства, а також пенсійні фонди, частку в майні підприємств, житловий фонд, нежитлові приміщення, заклади культури, освіти, спорту, охорони здоров'я, науки, соціального обслуговування та інше майно і майнові права, рухомі та нерухомі об'єкти, визначені відповідно до закону як об'єкти права комунальної власності, а також кошти, отримані від їх відчуження. Спадщина, визнана судом відумерлою, переходить у власність територіальної громади за місцем відкриття спадщини. Стаття 60. Закону України „Про місцеве самоврядування в Україні” -

пʼятницю, 1 липня 2016 р.

Коллекторам разрешили отбирать квартиры за долг в 100 грн (видео)

В этой ситуации и повышению минимальных зарплат украинцы радоваться перестанут. Потому что выплаты поднимут ненамного, но для многих семей это "ненамного", как раз и станет критическим числом. Когда субсидии будут уже не положены.

Эксперты Экономического дискуссионного клуба подсчитали, что по всей стране от государства и работодателей люди станут получать больше на 2 миллиарда гривен, но 1 миллиард из этой суммы сразу же уйдет на оплату коммуналки.
А если не заплатишь... Рост тарифов даст больше работы, кому бы вы думали? Коллекторам. Тем более, что их деятельность депутаты фактически решили легализировать.
Рада проголосовала за закон, где даются все права частникам, тем, кто помимо государственной исполнительной службы, получает возможность выбивать долго и забирать имущество.
Выселять они, правда, никого не смогут, но в остальном получают карт-бланш. Кто именно может постучать нам в дверь, знает корреспондент Павлина Василенко.
Криками, напором и силой - украинцев выселяют за долги. Перед банками. Теперь коллекторы идут в новое наступление.
Деньги станут выколачивать даже из тех, кто не заплатит за "коммуналку".
Украинцы погрязают в долгах: за ЖКХ по официальным данным их накопилось более 13 миллиардов гривен.
Простая арифметика - в доме на 100 квартир - 20% должников, иначе коммунальные недоплаты у каждой 5-й квартиры. Это ли не то поле, где есть, где разгуляться коллекторам?!
Украина уже видела первый случай коммунального права. Или бесправия? В Луцке забрали квартиру за долги в 46 тысяч гривен. Квартира ушла с молотка в 100 раз дороже.
"Пришел владелец и говорит, я уже новый владелец, говорит, ваши документы не действительны", - рассказывает владелец конфискованной квартиры Александр Швейгер.
Квартиру забрала государственная исполнительная служба. Но через парламент уже прошел закон, который теперь позволит это делать и частным компаниям, которых называют коллекторами.
Те, кто не голосовал за закон, говорят, что может начаться неконтролируемый процесс.
"В законопроекте по ЖКХ написано, что он может прийти и забрать то, что он считает можно реализовать.
Он будет сам решать что может, а по какой цене будет продавать - там же никто не контролирует", - заявила народный депутат от фракции "Батьківщина" Александра Кужель.
"Нужно создать страшную картинку, что вам скоро будет очень плохо, если вы не заплатите по воровским тарифам. Для этого получился закон о частных исполнителях судебных решений.
Чтобы заработал, закону не хватает пока подписи президента. Но коллекторы говорят, они и без закона прекрасно зарабатывают.
Это на их сленге называется "работать по ЖКХ". Долги продавали, и будут продавать целыми пакетами", - объясняет эксперт общественной организации "Публичный аудит" Максим Гольдарб.
"Обычно это происходит так - ребята приезжают напрямую, к примеру, губернатору и говорят: "Мы такие серьезные парни, мы можем решить", - рассказывает директор коллекторской фирмы Алексей Филенко
Схема выглядит так. Вот много должников. Вместе они должны, например, миллион гривен. Эти долги продают коллектору за 700 тысяч гривен, эти средства идут в бюджет. А дальше это уже проблема коллектора, как отбить свои деньги.
"Всегда идет процент высокий. Это, начиная от 25-30 и до 50 и выше", - рассказывает директор коллекторской фирмы Алексей Филенко.


Процент - то, что можно получить от бизнеса на чьих-то проблемах. Это - многомиллионные обороты.
Только вот еще вопрос, что будет считаться долгом? Оказывается, сейчас это может быть даже сотня гривен.
"Для себя мы решили, что это более 3 месячные начисления. Но нас закон не ограничивает, даже если есть лунный начисления просроченное неуплаченное, закон предоставляет нам право уже обращаться в суд.
Правило коллекторов - действовать быстро. Обычно деньги возвращают уже после первых звонков. Несговорчивых же будут убеждать спортивные крепкие ребята", - рассказывает заместитель генерального директора "Центра коммунального сервиса" города Киева Валентина Дубовик.

Черкасская область

Методы выбивания долгов одинаковы, что в больших городах, что в провинции. Недавно жителей этого села под Уманью терроризировали коллекторы из-за кредитной задолженности односельчанки. Угрожали сжечь дома, изувечить и даже убить, если не вернут долг.
В Полянецком обрабатывали не только должника, но и его соседей. Полиция возбудила уголовное дело из-за телефонных угроз. Местные бояться даже вспоминать.
Те, кто сами давно в коллекторском бизнесе, удивляются цинизму некоторых своих коллег.
"ЖКХ - это всех под одну гребенку, там никто не разбирается: мать это погибшего в АТО, пьяница или безработный или человек больной без ног - там никто разбираться не будет. Пострадавшие от напора коллекторов уже объединяются в группы. Так проще с ними сражаться.
Новая волна выбивания долгов начнется уже осенью, когда украинцы почувствуют на полную прелесть новых тарифов", - объясняет директор коллекторской фирмы Алексей Филенко.
"Если зарплата у человека осталась на прежнем уровне, у вас на руках ничего не остается. Придут вот эти самые частные коллекторы. К чему это приведет? К бойне!" - объясняет эксперт общественной организации "Публичный аудит" Максим Гольдарб.
Выход пока только один - не влезать в долги. Иначе, будет как в известной рекламе. Перефразируем: "должны за коммуналку, значит, коллекторы идут к вам".
Вот только важно, чтобы в итоге перегибов не было - и частные коллекторы не оказались "бандитами с официальным статусом". Потому что криминальных новостей нам с вами и без того хватает.
Павлина Василенко, Александра Фетисова, Наталья Грищенко, Вадим Свиридонов, Александр Данилов, "Подробности недели", ТК "Интер".

Как остаться с квартирой и не платить «долги»:

ЖКГ, хай йому грець! Виконати судовий наказ, чи чітко додержуватися чинного законодавства? (скасувати наказ про стягнення боргу)

КП „Теплотранс”, як і Дніпроміськрада – приватні юридичні особи (документ)

Демонополізувати монополію на публічну інформацію територіальної громади Дніпропетровська (клопотання про витребування доказів)

Суддя Самсонова підтвердила нелегітимність КП «Теплотранс» скасувавши наказ колеги


Немає коментарів:

Дописати коментар

- КОНСТИТУЦІЯ УКРАЇНИ - Стаття 5. Носієм суверенітету і єдиним джерелом влади в Україні є народ. Стаття 13. Земля, її надра, атмосферне повітря, водні та інші природні ресурси, які знаходяться в межах території України, природні ресурси її континентального шельфу, виключної (морської) економічної зони є об'єктами права власності Українського народу. -
- Правовий порядок в Україні ґрунтується на засадах, відповідно до яких ніхто не може бути примушений робити те, що не передбачено законодавством. Органи державної влади та органи місцевого самоврядування, їх посадові особи зобов'язані діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України. Стаття 19. Конституції України -

НАЙЦІКАВІШЕ В БЛОЗІ