- Територіальним громадам сіл, селищ, міст, районів у містах належить право комунальної власності на рухоме і нерухоме майно, доходи місцевих бюджетів, інші кошти, землю, природні ресурси, підприємства, установи та організації, в тому числі банки, страхові товариства, а також пенсійні фонди, частку в майні підприємств, житловий фонд, нежитлові приміщення, заклади культури, освіти, спорту, охорони здоров'я, науки, соціального обслуговування та інше майно і майнові права, рухомі та нерухомі об'єкти, визначені відповідно до закону як об'єкти права комунальної власності, а також кошти, отримані від їх відчуження. Спадщина, визнана судом відумерлою, переходить у власність територіальної громади за місцем відкриття спадщини. Стаття 60. Закону України „Про місцеве самоврядування в Україні” -

четвер, 28 травня 2015 р.

ГРОМАДСЬКА ДУМКА. ТЕРИТОРІАЛЬНІ ГРОМАДИ. АЛЬТЕРНАТИВНИЙ ПОГЛЯД

ГРОМАДСЬКА ДУМКА. ТЕРИТОРІАЛЬНІ ГРОМАДИ. АЛЬТЕРНАТИВНИЙ ПОГЛЯД (відео)

10 коментарів:

 1. Аби зареєструвати територіальну громаду як юридичну особу - власника, територіальна громада мусить УТВОРИТИ реєструючий орган. Навіщо такий довгий шлях до утворення безпосереднього народовладдя? Територіальна громада існує де - факто і вона мусить провести установчі збори по ЗАСНУВАННЮ необхідних їй органів управління і затвержденню СТАТУТІВ всіх, необхідних їй управлінський стркутур. В кожному з цих статутів мають бути викладені:
  1. Функції та повноваження ОРГАНУ
  2. Посадові обов'язки кожної посадової особи.
  3. Порядок призначення посадових осіб до здійснення посадових обов'язків
  4. Порядок фінансування діяльності органу та кожної посадової особи.
  5. Порядок здійснення контролю за виконанням посадових обов'язків посадовими особами та органом - статуту.
  6. Порядок ротації посадовців.
  Все це було досить ретельно розроблено та виконувалось нашими пращурами, завдяки втіленню засад КОПНОГО ПРАВА.
  Наразі вся громадськість боїться втілювати ці засади, бо вона зневажає свій народ та боїться встановлення безпосереднього народовладдя.
  А закон як нормативно - правовий акт, виданий уповноваженими особами в межах своєї компетенції, розповсюджує свою дію лише на тих людей, які уповноважили особу написати для нього закон. Звідси висновок: Жоден з існуючих нині "органів" влади не мають жодних повноважень, бо іні громадянин, ані територіальна громада нікому не надавали жодних повноважень http://gromada-ks.blogspot.com/2011/04/blog-post_1197.html

  ВідповістиВидалити
 2. ось мій погляд на дану проблему, трохи спрощено- та для розуміння принципу - досить. пропонував багатьом, та марно. Міцеве самоврядування. Якщо ви думаєте, що ми перемогли януковича то сильно помиляєтесь. В кожному місті, в кожному селі є свій "янукович", як соціальне явище його можна назвати ще -"мажорщина". Україна поділилась не тільки на богатих і бідних, є ще такий прошарок, як депутати вони ж мажори, феодали, при чому нема різниці якого рівня ці депутати.
  В кожному місті своя мініВР- свого роду філіал цирку на колесах. Особисто я не маю бажання спонсорувати цю мініВР, яка проявляє свою діяльність при розгляді шкурних питань по дерибану місцевого бюджету, або розподілу землі та нерухомості, і абсолютно пасивна при вирішенні нагальних проблем громади. Хто трохи старший, пам`ятає радянську структу місцевої влади - виконком (в основному керівники місцевих підприємств і делеговані від робочих колективів депутати) і партком. В кінці 90-х Горбачов затіяв зменшення впливу кп як керуючого і направляючого органу в народному господарстві.
  Далі Україна отримала незалежність, були спроби взагалі усунути кп від влади, а натомість ми отримали всілякі ради (селищна, міська і т.д.). Вийшло як завжди - хотіли відрубати одну голову, а отримали безліч. Ми отримали дикий гібрид радянської системи влади і чорт розбере чого, де партком тепер у вигляді безлічі партій вліз у виконком і оце недорозуміння назвали радою. Результати діяльністі, точніше бездіяльністі такого гібриду можна побачити в кожному населкному пункті. Крім того така структура є розсадником, як тепер бачимо, не тільки корупції, а й сепаратизму в нашій країні. Як виправити? Основа місцевого самоврядування - виконком. Вхід політичних партій і громадських організацій у виконком
  через створення благополучних з економічної точки зору муніципальних(громадських) підприємств (ларьок з сємєчками не є муніципальним підприємством, якщо це не торгова сітка ларків). Хто сказав, що муніципальне підприємство може бути тільки збитковим? Навіть при нинішньому ніякому законодавстві весь дохід і оподаткування муніципального підприємства йде у місцевий бюджет. Таким чином ми отримуємо те, чого не могли дочекатись всі 23 роки - політичні партії будуть змушені створювати нові робочі місця для того, щоб прийти у владу, а не так, як зараз кормити байками народ "От ми прийдем до влади і тоді...". В цілому по державі - колосальна цифра нових робочих місць. Кількість чиновників на шиї народу в мінусі, в мінусі корупція і мажори, в плюсі розвиток інфраструктури, місцевий бюджет в плюсі, державний в дикому плюсі. Крім того виконком керується вже своїми потужностями для вирішення господарських питань громади, а не язиками балаболів Арсеній Петрович, я вам дикі гроші знайшов, та часткове вирішення проблеми безробіття в країні, А-ууу.
  Фінансова сторона розвитку громад проходить через земські(колись так називались), або муніципальні фінустанови з правом співпрацювати з європейськими фінструктурами, що надають гранди, творити власну кредитну та депозитну політику ну і звичайно не забути про ніпель для передбачення витоку коштів.
  ще раз хочу нагадати, що це спрощений варіант, так званий кістяк, без поясненнь заходів проти алігархізації місцевої влади.

  ВідповістиВидалити
 3. ДАЕШЬ ДЕМОНОПОЛИЗАЦИЮ, ДЕБЮРОКРАТИЗАЦИЮ, ДЕРЕГУЛЯЦИЮ, ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИЮ, ЛЮСТРАЦИЮ и ДОСТОИНСТВО (ГІДНІСТЬ)!!!
  Президент, которому народ "верит полностью", показывает собственным примером, как будем "ЖИТИ ПО-НОВОМУ" без олигархов.
  Теперь они (олигархи) будут представителями бизнеса!
  В Украине вводятся новые лозунги - демонополизация, дебюрократизация и дерегуляция!!! Люстрация и Децентрализация уже выполняются))))
  Вообще начинается веселая жизнь страны, в которой государство (власть) живет своей жизнью (зная что ей и народу нужно), а народ своей (ная что ему нужно, но этого возможно не случится)...
  Будут ли чиповать население сейчас или через 10 лет???
  МИР идет к глобализации благодаря интернету, Какие границы? Ценности становятся общими. Желаниями управляет реклама через зомбоящик и интернет.
  Что скажете друзья фейсбучники?
  Примем в этом процессе активное участие или заболтаем?

  https://news.mail.ru/inworld/ukraine/politics/21888233/?frommail=1

  http://news.liga.net/news/politics/5670794-oligarkhi_dolzhny_byt_otstraneny_ot_vlasti_poroshenko.htm

  ВідповістиВидалити
 4. ОТ НИХ ЗАВИСИТ МИР В УКРАИНЕ..... что они сделали для этого?
  Однако правильный президент должен отстранить олигархов от власти и влияния на нее ради собственных выгод, а НАЦИОНАЛЬНОЕ БОГАТСТВО вернуть народу Украины, как общенациональную собственность, которой не должны распоряжаться органы государственной власти.
  Этим должен заниматься Фонд Национального Богатства и передавать только в доверительное управление на условиях прибыльности и разделения прибыли 60% народу Украины и 40% менеджменту и работникам.
  НАЦИОНАЛЬНОЕ БОГАТСТВО (земля, недра, природные и материальные ресурсы, а также нажитое историко-культурное наследие) - фундамент и основа суверенитета и независимости Украины. (Все национальное богатство коллективная, неделимая и непродаваемая собственность всех граждан Украины, которая должна быть оформлена за всеми гражданами в РЕЕСТРЕ собственников национального богатства.
  В конце года каждому гражданину начисляются дивиденды в размере % депозитной или рентной ставки (не менее 10% в год).
  Стоимость национального богатства $2 трлн. Дивиденды - $200 млрд. Каждому гражданину из 40 млн. чел. по $5000, что вполне обеспечивает годовую потребность в коммунальных услугах (газ, тепло, квартплата и пр...), образовании, медицине, страховании, бесплатном проезде в общественном транспорте.
  При этом только подоходный налог 15% будет = $30 млрд., что значительно превышает бюджет Украины.
  Объекты национального богатства не вывозятся (как сырье тоже), а передаются только в доверительное управление эффективным менеджерам на условиях - прибыль 40% - менеджерам и персоналу, 60% - народу Украины.
  Министерства и ведомства, органы власти не управляют и не распоряжаются национальным богатством. Только территориальные громады).
  http://fakeoff.org/war/oligarkhicheskaya-sotnya-ukrainy-2015-goda  ВідповістиВидалити
 5. Не выполняя (нарушая) Конституцию и Законы Украины все созывы Верховного Совета и Президенты Украины снова хотят улучшить жизнь украинцев, не спрашивая у них на то полномочий, но выступая от имени народа (как бы зная проблемы народа) или якобы территориальных громад, которые до сих пор не оформлены юридическими лицами публичного права и должны были непосредственно (по Конституции) создать (учредить) свои местные органы власти. А для этого всего то нужно только собрать общие собрания территориальных громад и утвердить Уставы и систему органов власти.
  ЭТО и есть ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ власти. Установить порядок формирования бюджетов снизу - когда налоги собираются в громадах, а потом часть из них (20-25%, как в Польше и других ЕВРО государствах) передается в ГОСБЮДЖЕТ на конкретные цели, но не для дележки.
  Однако доставшаяся в наследство советская тоталитарная командно-административная система продолжает управлять государством.
  Вот бы не памятники да атрибуты советского периода валить, А СИСТЕМУ....
  ТАК поможем президенту осуществить заявленное. Это в наших силах. Объединившись, и вооружившись идеей президента, мы можем ему помочь в ее реализации. Прежде всего, собрать общие собрания делегированных жителями общественных представителей по одному от 300 - 500 человек. Утвердить Уставы территориальных громад (сел, поселков, городов без районного деления, районов в городах с районным делением). Избрать Голов Громад и Комитеты общественных представителей Громад и Правление (Совет) Громад. Утвердить Положения и Уставы (правоустанавливающие документы) местных органов самоуправления, установив свои наблюдательные и контрольно-ревизионные органы для контроля за работой чиновников. Установить порядок приема (найма) на работу руководителей органов местного самоуправления и чиновников, когда кандидатура проходит обязательное рассмотрение Территориальной Громадой.

  А что думаете ВЫ фейсбучные ДРУЗЬЯ?
  Что будем так и дальше ждать???
  http://glavcom.ua/articles/28656.html

  ВідповістиВидалити
 6. ТОЛЬКО РАДИКАЛЬНО-ПРАВОВОЙ подход к реформам позволит осуществить перемены для ЖИЗНИ ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ в Украине.
  НО для этого нужна политическая воля Президента и Верховной Рады и конечно же олигархов. ЧТО МАЛОВЕРОЯТНО!
  Нужна ВОЛЯ НАРОДА К ПЕРЕМЕНАМ и отсутствие вмешательства высших чиновников в процесс преобразований по Конституции.
  НЕ МЕНЯТЬ Конституцию, а ИСПОЛНЯТЬ ее и ЗАКОНЫ! КОНСТИТУЦИЯ и Законы не виноваты, что их высшие органы власти не исполнили и продолжают невыполнять, придумывая новые законы, что бы получить транши МВФ и другие... а толку как не было 23 года, так и нет....
  Нужны СМИ и зомбоящик, что бы народ ОСОЗНАЛ, что и как должно быть преобразовано именно с его участием.
  Восстановить доверие НАРОДА путем реализации (выполнения) Конституции и Законов Украины в прямом (буквальном) их понимании - народовластие через территориальные громады (местное самоуправление), как основа государственного устройства.
  Территориальные громады (собственники) юридические лица публичного права - основатели (учредители) всех органов местной власти.
  Восстановить конституционный порядок и возвратить территориальным громадам-владельцам их функции и полномочия, как собственников национального богатства Украины, местных бюджетов, собственных внутренних органов местной власти.
  РЕЕСТР территориальных громад, а не ЕГРПОУ - Выполнение п.8 раздела V ЗУ “О местном самоуправлении“ по которому Верховная рада Украины должна вести учет данных о количестве и составе территориальных громад и созданных ими органов местного самоуправления, а также предоставлять методическую помощь.
  ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ - когда бюджеты формируются и собираются в территориальных громадах и только 20-25% передается в ГОСБЮДЖЕТ на обоснованные потребности ГОСУДАРСТВА, а не чиновников.
  НАЦИОНАЛЬНОЕ БОГАТСТВО УКРАИНЫ (земля, недра, природные ресурсы, стратегически важные объекты, другие активы) составляющее материальную основу суверенитета Украины и обеспечивает ее экономическое и социальное развитие, должны быть оформлены на всех граждан Украины в РЕЕСТРЕ собственников и собственности народа Украины.
  Стоимость национального богатства $2 трлн. Дивиденды - $200 млрд.
  В конце года должны начисляться дивиденды в размере % депозитной или рентной ставки (например, 10% в год).
  Каждому гражданину из 40 млн. чел. по $5000, что вполне обеспечивает годовую потребность в коммунальных услугах (газ, тепло, квартплата и пр...), образовании, медицине, страховании, бесплатном проезде в общественном транспорте.
  При этом только подоходный налог 15% будет = $30 млрд., что значительно превышает Госбюджет Украины.
  Объекты национального богатства не должны вывозиться (как и сырье тоже), а передаются только в доверительное управление эффективным менеджерам на условиях - прибыль 40% - менеджерам и персоналу, 60% - дивиденды собственнику - народу Украины.
  Министерства и ведомства, органы власти не должны управлять и распоряжаться национальным богатством. Только территориальные громады.

  ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ ОБЪЕДИНЯЮТСЯ.

  Изучаем лучшие примеры Польши и других стран для реализации в Украине.

  http://www.facenews.ua/news/2015/269321/

  ВідповістиВидалити
 7. Власть олигархов через, как бы, новые законы (подготовленные еще при прошлой власти Януковича и Ко) готовятся лишить народ Украины и земли в сельскохозяйственных районах областей путем якобы эффективного объединения территориальных громад (населенных пунктов, которые так и не оформлены юридическими лицами с 1996 года, а Верховной Радой не создан ни Реестр Громад, ни Методика их оформления (как предусмотрено п.8 раздел V ЗУ "О местном самоуправлении…")), что бы сделать их спроможными (а то они до сих пор были не спроможны), что приведет к обезземеливанию сельских громад и владельцев паев и переселению сельчан в города районного значения - урбанизация сельского населения началась.
  Но что их ждет городах?
  В городах же источником наполнения карманов (коммунальной мафией) остается коммунальный сектор, когда можно жителей многоэтажек загнать в долги, забрать жилье и сдать его в аренду уже бывшим собственникам или сделать владельцев жилья вечными должниками (ведь в Европе и Америке все живут в долг).
  Так у терпеливого украинского народа появляется неофеодализм в 21 веке, в то время, когда весь мир, пройдя все стадии развития, стремится к цивилизации и глобализации (границы уже носят формальный характер, интернет и мобильная связь сделала свое дело).
  Однако, несмотря на действующую, еще советского типа, административно-командную систему, есть еще возможность у украинского народа все изменить и жить по-человечески.
  Этому способствует и Конституция и Законы Украины. Если заставить чиновников работать (служить народу) по букве закона, то все может быть как в цивилизованных государствах, куда нас так хотят интегрировать.
  Жители территориальных громад имеют право провести Общее собрание граждан (не менее 50% +1 ), на котором принять свой Устав и утвердить Положения об органах местного самоуправления и уставы коммунальных предприятий, создать Реестр всего национального богатства и Реестр собственников этого национального богатства. В виду трудности собрать общее собрание в крупных административно-территориальных единицах городов, это можно осуществить Конференцией общественных представителей от каждого многоэтажного дома, квартала или микрорайона, улицы частного сектора. Для этого необходимо жителям выдвинуть своего общественного представителя и делегировать его на Общее собрание или Конференцию территориальной громады.
  Сельскохозяйственная земля оценивается западными экспертами более $1000 за 1 Га, но ПОКА в Украине она такой официальной стоимости не имеет по понятным причинам, но когда-то она будет и более стоить.
  Если земля будет принадлежать всем жителям территориальной громады, как собственнику, то только одна аренда земли будет приносить только территориальной громаде не менее 10%, а каждый житель будет иметь от этого еще личный доход. Таких денег может хватить на развитие всей местной инфраструктуры населенных пунктов сельских территориальных громад.
  В городе же, земля и другое коммунальное имущество, являющееся собственностью всей громады – жителей…. тоже имеет свою стоимость, и сдача в аренду также может приносить доход территориальной громаде, чего вполне достаточно, что бы самостоятельно содержать всю инфраструктуру, по значительно ниже тарифам, чем сейчас. Зачем территориальным громадам Министерство инфраструктуры и ЖКХ, которое только распределяет деньги, которые территориальные громады могут и сами решить, что им нужно?

  http://www.rbc.ua/rus/analytics/zakonoproekt-1565-zakreplenie-feodalizma-na-bytovom-urovne-28122014125800
  здесь тоже:
  http://zn.ua/UKRAINE/v-rade-prinyali-zakon-prizvannyy-likvidirovat-monopoliyu-zhekov-175970_.html
  очень интересно:
  http://sdiya.org/zakonoproekt-no-1565-zakriiplennya-feodaliizmu-na-pobutovomu-riivnii.html
  важно знать:
  http://korrespondent.net/ukraine/3515017-rada-pryniala-zakon-o-prave-sobstvennosty-v-mnohokvartyrnykh-domakh

  ВідповістиВидалити
 8. ПО СУЩЕСТВУ ТЕМЫ!!! ....рекомендуется смотреть и слушать внимательно!
  ВАЖНО правильное понимание темы и ОСОЗНАНИЕ, чтобы знать, как это должно было быть сделано и необходимо сейчас сделать для конституционного восстановления и прекращения развала государства.
  Чтобы ЖИТЬ всем ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ систему власти нужно менять по Конституции и Законам Украины БУКВАЛЬНО и непосредственно...!
  Это нужно делать самим жителям громад – народу Украины, его общественно-активной части населения - общественных деятелей и общественных представителей от каждого многоэтажного дома и улицы частного сектора, квартала и микрорайона.
  Если это за них будет делать кто то, то он сделает все для себя, а когда увидит, что жители ленятся делать для себя что-либо лучше..., то этой возможностью он может воспользоваться... как это и делают нерадивые чиновники, депутаты и олигархи...
  Сегодня есть шанс граждан Украины, может быть уже последний, построить в конце то концов, свое государство для ЖИЗНИ ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ.
  Пока что нет общего правильного понимания Конституции и Законов, потому как они часто противоречат один другому, а самое главное духу Конституции.
  Есть разное понимание статей законов и как следствие ни не работают...
  Власть по-своему – тоталитарно административно-командно и олигархично-кланово….
  Народ по-своему – молча, согласившись со своим статусом биомассы…
  Кто не согласен, тот берется за дело – внимательное изучение Конституции и Законов, находит противоречия и возможности, находит в своем окружении единомышленников и объединяется в инициативные группы территориальных громад (в т.ч. в инициативные группы в кварталах и микрорайонах, районах и городах, селах и поселках) для подготовки и проведения Общего собрания или Конференции общественных представителей территориальных громад, утвердить Устав территориальной громады, утвердить Положения об органах местного самоуправления (выступив, таким образом, учредителем и создав не при каждом органе, а над каждым органом власти свои Контрольные органы громады - Наблюдательные Советы и Ревизионные комиссии.
  Такое широкое движение (инициатива) территориальных громад может влиять на изменения в законодательстве и ускорении приведения норм законов в соответствие Конституции и нормам международного права, действующего в Украине, а также реального осуществления децентрализации и реформирования системы власти для обеспечения лучших условий жизни, распоряжения землей, природными ресурсами, коммунальным хозяйством и всем национальным богатством, а также бюджетной децентрализацией, когда в громадах будут собираться налоги и сборы и только 25% будет передаваться центральной государственной власти, а 75% будет в распоряжении территориальных громад.
  ЗНАЙТЕ! Реформа местного самоуправления уже началась через административно-территориальную (так называемое «Добровольное объединение территориальных громад», которые с 1991 года еще ни разу не проводили Общего собрания или Конференции и тем более не принимали свой Устав и не учреждали органы местной власти).
  ТАК ПРИМЕМ ЖЕ АКТИНОЕ УЧАСТИЕ В ЭТОМ ПРОЦЕССЕ!!!

  http://tergromada.blogspot.com/2015/05/blog-post_28.html

  ВідповістиВидалити
 9. тут протилежне бачення по процедурі децентралізації, більш послідовне і більш логічне, щоб не створювати колапсу та протидії з існуючою адміністративною системою - проміжні кроки. Є що осмислювати - як інструменти а не лише гасла  http://zbruc.eu/node/36383

  ВідповістиВидалити

- КОНСТИТУЦІЯ УКРАЇНИ - Стаття 5. Носієм суверенітету і єдиним джерелом влади в Україні є народ. Стаття 13. Земля, її надра, атмосферне повітря, водні та інші природні ресурси, які знаходяться в межах території України, природні ресурси її континентального шельфу, виключної (морської) економічної зони є об'єктами права власності Українського народу. -
- Правовий порядок в Україні ґрунтується на засадах, відповідно до яких ніхто не може бути примушений робити те, що не передбачено законодавством. Органи державної влади та органи місцевого самоврядування, їх посадові особи зобов'язані діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України. Стаття 19. Конституції України -

НАЙЦІКАВІШЕ В БЛОЗІ